Технология Dialink и её возможности
Большинство владельцев телефонных аппаратов импортного производства не знают про назначение существующей на панели клавиши с изображением «снежинки» или «звездочки». Непосредственно под самой клавишей обозначена подпись TONE. Такую же подпись можно обнаружить и на одном из переключателей телефонного аппарата.
Реализация проекта Dialink, с которой Вы сейчас знакомитесь, позволяет использовать передовую технологию для любого телефонного абонента как аналоговых, так и цифровых станций и даже тем, кто не имеет собственного телефонного номера. Ранее не доступные функции телефона будут в Вашем распоряжении, а панель с клавишами на телефонном аппарате превратится в клавиатуру управления программно-аппаратным комплексом.
Перед изложением технологии Dialink, которая предлагает новые возможности, остановимся на определенных ограничениях уже существующих и знакомых пользователям средствах связи.
Автоответчик
Само по себе существование телефона в Вашей квартире или офисе еще не обеспечивает сохранность звонков, поступающих в Ваше отсутствие. Для этого необходимо обзавестись автоответчиком. При выборе модели автоответчика мы используем два критерия: стоимость и функциональность, которые находятся в прямой зависимости друг от друга. При невысокой стоимости кассетных автоответчиков они имеют и значительные ограничения. Объем памяти ограничен объемом кассеты для записи сообщений, а время передачи каждого сообщения на автоответчик фиксировано. Если у цифрового автоответчика значительнее объем хранимых в памяти сообщений, то цена его не имеет ограничений и зависит от возможностей Вашего кошелька. И все-таки при самой совершенной модели существует вероятность потерять важный звонок, если Вы долго отсутствуете или сообщений поступает много. А вот конфиденциальность доступа к сообщениям отсутствует в любой модели автоответчика. Любой находящийся возле Вашего автоответчика человек прослушает имеющиеся сообщения, которые касаются только Вас. Если автоответчик установлен в офисе Вашего предприятия или фирмы, то при его использовании персоналом имеется опасность утечки конфиденциальной коммерческой информации.
Если Вы получили сообщение на свой автоответчик, которое касается и других лиц – Ваших друзей, знакомых, партнеров по бизнесу, подчиненных, - то Вы будете вынуждены лично всех обзвонить и транслировать такое сообщение каждому. Если же существует целый список таких номеров для дозвона, то такая работа на телефоне отнимет много времени и утомит Вас. А при междугородних звонках передача полученного на автоответчик сообщения обойдется в большую сумму.
Факсимильный аппарат
Сказанное выше касательно ограничений автоответчиков во многом соответствует ограничениям факсимильных аппаратов. Примите во внимание и значительную стоимость даже самой простой модели аппарата. Вы приобретаете факс-аппарат лишь тогда, когда предполагаете какой-то заметный объем документов, передаваемых или получаемых по факсу. При незначительных объемах отправлений приходится рассчитывать на расположение других владельцев или пользоваться услугами факс-бюро.
Конфиденциальность передаваемым документам факс-аппарат не обеспечивает. Любой человек в состоянии принять факс самостоятельно, а если установлена соответствующая функция, то документ поступает в соответствующем режиме и им легко воспользоваться посторонним. Кроме того, факсимильный документ Вы имеете в единственном экземпляре и его невозможно передать другому лицу или размножить. В случае потери или порчи документа придется перезвонить с просьбой повторить отправку факса. Повторное междугородное отправление обернется новыми расходами. Разумеется, можно приобрести самую совершенную цифровую модель факс-аппарата с расширенными функциями и заплатить солидную сумму. Но и такая модель не будет полностью удовлетворять потребностей его владельца. Рассылку факсимильных документов, которую так часто осуществляют на предприятиях партнерам и клиентам в рекламных или информационных целях, не в состоянии осуществить ни одна модель факс-аппаратов.
Ко всему вышесказанному можно добавить ограничения по личному участию в получении и отправке сообщений: Вам необходимо лично появиться возле автоответчика или факсимильного аппарата для получения сообщений.
Электронная почта
Возможность пользоваться услугами электронной почты появляется при наличии компьютера, модема и оплаченного выхода в Интернет. Оплачивать выход в Интернет необходимо каждый раз, когда Вы проверяете, быть может, пустой ящик E-mail. Принтер потребуется для распечатки полученного документа. Все компьютерное оборудование будет стоить не мало. Следует отметить и то, что пользователей сети Интернет 15 000 000, из них более 50% приходится на Москву, а пользователей фиксированной телефонной сетью 50 000 000.
Мобильные средства связи на сегодняшний день все еще относятся к разряду дорогостоящих. Если Вы находитесь с Вашим мобильным средством связи в недоступном для сигнала месте – удаленном или экранируемом, – то в этом случае произойдет потеря сообщения. И, видимо не стоит особо распространяться о том, что по причине высокой стоимости всего пакета услуг доступными мобильные средства связи не назовешь.
Интернет – телефония
Сегодня на рынке успешно действуют компании, предлагающие для осуществления междугородных звонков IP-телефонию. Тарифы, выставляемые к оплате звонков, действительно привлекательны. Но, прежде чем приобрести услуги у оператора Интернет – телефонии, следует поинтересоваться существованием у такого оператора лицензии на осуществление такой деятельности. Также следует выяснить пропускные возможности Интернет – канала, используемого оператором, поскольку зачастую при разговоре возможны помехи, задержки или эффект «эхо». При больших нагрузках в «час пик» на канале оператора Интернет – телефонии попросту невозможно дозвониться. Далеко не все операторы в состоянии предложить Вам отправку посредством Интернет – телефонии факсимильных сообщений: предлагается время только для ведения «живого» разговора.
Обратите внимание и на то, что скидка при использовании «соблазнительных» тарифов достаточно условна. Чтобы совершить желаемый звонок, необходимо предварительно оплатить время Ваших разговоров. Чаще всего деньги Вы вносите оператору покупкой специальной телефонной карты внушительного номинала. Следует учитывать, что такие карты иногда имеют срок реализации.
Эта технология реализуется на специальном программно – аппаратном комплексе (ПАК). Комплекс снимает все перечисленные выше ограничения для средств связи и значительно расширяет возможности пользования ими.
Пользователям IP-BOX предлагается огромный перечень услуг, и от них не требуется приобретения дополнительных технических устройств или больших финансовых затрат.
Пользователь IP-BOX получает серийный номер городского телефона, на котором установлен комплекс, и ему присваивается личный номер компьютерного бокса – файла в памяти компьютера. Для того, чтобы сообщение поступало в бокс, необходимо набрать номер телефона комплекса Dialink с любого доступного телефонного аппарата. После услышанного приветствия автоматического оператора надо перевести телефон в тоновый режим, нажав «звездочку» на телефонном аппарате. Система Dialink воспринимает тоновое звучание соответствующей клавиши как сигнал к выполнению определенных функций и выдает необходимую услугу пользователю. Объем хранимых сообщений практически неограничен. Владелец IP-BOX может в любое удобное для него время прослушать оставленную информацию. Прослушанное сообщение будет при необходимости храниться в IP-BOX и по требованию воспроизводиться неограниченное количество раз. Доступ в IP-BOX для посторонних лиц закрыт. После того, как владелец IP-BOX пожелает войти в «Закрытое меню» для пользователей, автоматический оператор предложит ввести пароль. Пароль устанавливается владельцем IP-BOX клавишами в тоновом звучании и по желанию может быть изменен в любое время.
При необходимости осуществить рассылку полученных или сформированных голосовых сообщений, владелиц IP-BOX создает списки рассылки с указанием номеров IP-BOX, телефонов, или E-mil. Эти номера заводятся в память IP-BOX набором клавиш телефона в тоновом режиме. По желанию владельца можно установить дату и время доставки сообщения. При любом количестве номеров в списке рассылки система Dialink в автоматическом режиме выходит через городские номера телефонов в городскую или междугородную сеть или интернет и осуществляет доставку сообщений. Кроме того, комплекс автоматически разместит в IP-BOX уведомление о доставке или о невозможности доставки сообщения.
В IP-BOX можно принимать и факсимильные сообщения: следует указать для отправителей телефонный номер комплекса и номер IP-BOX; отправка будет происходить в обычном порядке с любого факс – аппарата с использованием тонового звучания клавиш. Извлечь помещенное факсимильное сообщение владелец IP-BOX в состоянии с любого доступного ему факс – аппарата. Объем хранимых документов также не ограничен, и получать документы из IP-BOX можно в неограниченном количестве в любое время по требованию. Доступ в IP-BOX защищен паролем, и поэтому получить документ имеет возможность только владелец IP-BOX. Факсимильное сообщение также можно отправлять по сформированным ранее спискам рассылки с указанием даты и времени доставки. Комплекс автоматически будет выходить на связь с получателем. Уведомление о получении факса поступит в IP-BOX. Такую возможность комплекса по достоинству оценивают фирмы, организации и предприятия, занятые рассылкой документов по множеству факсимильных номеров и E-mail: это экономит время и освобождает рабочие руки персонала.
Таким образом, формируется виртуальный офис, который неустанно обслуживает своего владельца, круглосуточно и без выходных. Особое предложение системы Dialink может быть сформировано для предприятий, организаций и фирм. Автоответчик с расширенными функциями, хранение и рассылка факсов, получение и отправка E-mail с использованием бокса в системе Dialink фактически означает получение дополнительной телефонной и факсимильной линии, Интернет-соединения.
Потенциальные клиенты смогут получать круглосуточно и в любой день информацию о деятельности предприятия, наличии товаров или возможности получения услуг, извлекать необходимые прайс - листы, бланки, типовые документы. Виртуальный офис сможет производить услуги «электронного секретаря» и предоставлять массу информационно-справочного материала в любом объеме, без устали с гарантией достоверности данных, заложенных в IP-BOX.
Для отправки междугородного сообщения необходимо выйти по городскому телефону на связь с комплексом и войти в IP-BOX. Сформировать сообщение, указать набором клавиш код города и номер телефона (факса) и положить трубку. Комплекс переведет сформированное сообщение в цифровой формат, что обеспечит высочайшее качество при воспроизведении. Доставка сообщения будет производиться по каналам Интернет: это позволит передать сообщение без помех и без потерь в короткое время. Транспорт сообщения будет осуществляться до ближайшего к получателю комплекса системы Dialink и транспортироваться по городским телефонным сетям. Такой способ исключает оплату междугородного соединения. Себестоимость отправлений таким способом определяется абонентской платой лицензированному провайдеру, который обеспечивает соединение с Интернет. Себестоимость минуты междугородных сообщений будет ниже существующих тарифов.
Таким образом, технология DIALINK позволила начать построение Сети Компьютерной Телефонии CTN. Эта сеть представляет собой универсальную коммуникационную систему, которая позволяет с помощью одного только телефона или факсимильного аппарата получить доступ ко всем видам современной связи. Абоненты сети имеют возможность принимать голосовые и факсимильные сообщения в IP-BOX с любого телефона, а также отправлять голосовые и факсимильные сообщения на телефоны, факсы и e-mail. О поступлении новых сообщений система может извещать абонентов по телефону или e-mail.
Сообщения можно рассылать согласно имеющимся спискам рассылки. IP-BOX обладает большим объемом хранимой информации и обеспечивает высокий уровень секретности.
Преимущества технологии Dialink:
Наличие разветвленной сети;
Высокое качество, передаваемых в цифровом формате, голосовых и факсимильных сообщений. Низкая стоимость услуг за счет использования каналов Интернет для обмена сообщениями в пределах Сети;
Возможность значительно повысить эффективность работы предприятия, с помощью «электронного офиса»
Возможность постоянного расширения спектра предоставляемых услуг. Например, все виды справочных и консультационных услуг, электронная коммерция.
Отсутствие конкурентов на рынке услуг связи в данной области в России, странах СНГ, Восточной Европе;
Возможность гибкой настройки под нужды любого потребителя;
Ориентация на существующую инфраструктуру – система не предъявляет специальных требований ни к телефонным линиям, ни к каналам Интернет;
Возможность интеграции с другими службами и предприятиями связи: пейджинговыми, сотовой связи и др.
Технология Dialink во многом снимает ограничения коммуникационного пространства России. В ней заложен необыкновенный потенциал, способствующий появлению новых прикладных программ. В первую очередь это использование программно-аппаратных комплексов для открытия виртуальных магазинов. Система Dialink обеспечит доступ через телефон к заказам и покупкам. Такой магазин будет обладать широкой доступностью, низкими затратами, полной автоматизацией, простотой и удобством для пользователей.
Технология Dialink позволяет ввести систему расчетов и банковского обслуживания по телефону. Необходимый уровень безопасности обеспечивается применением различного рода сменных паролей.
Система дает возможность вводить новые услуги, созданные специально по запросам пользователей. Например: все виды справочных услуг, консультации врачей, юристов и т.д.
Все это делает систему Dialink наиболее перспективной на рынке услуг компьютерной телефонии.
Размещено: 26.10.2009
Понравилась статья? Порекомендуйте друзьям - нажмите на кнопку, сохраните в закладках:
Подождите пару секунд, страница загружается... 


.gif)




В корзину